Имя персонажа: Варда Элента́ри (Элента́ри означает "королева звезд" на языке Квэнья, "Эльберет" - от "эль" и "берет" - "владычица звезд" на языке Синдарин).

Возраст: Ровесница Средиземья...

Раса: Валар

Биография: Создательница звезд, супруга Манвэ. Их чертоги расположены на Ойоло́ссе, вершине Тани́кветиль, высочайших из гор земли. Более всех Валар почитают Эльфы Варду. Даже имя ее, произнесенное вслух—уже мощная сила на Арде. И призывают ее Старшие дети и Друзья их в горе и в радости.
Когда они вместе с Манвэ (а разлучаются Владыки редко), мало что может укрыться от их взора и слуха. Во всем дополняют они друг друга. Во всем солидарны. Лишь в одном не соглашается Варда с мужем. Ее настолько поразил сам факт бунта Мелькора в Айнулиндале, что она отделила его от остальных Айнур еще тогда. Он ей—не брат. Жалости к нему она не испытывает, и в исцеление его не верит. Иногда, в глубине души, даже думает Варда, что напрасно позволил Эру Мелькору спуститься на Арду. Во всех бедах, во всех проступках Детей видит она злобную волю Темного Валы.
Только одно смущает Варду—мысль, что, возможно, другим бы стал Мелькор, если бы в давние времена ему отдала Королева звезд свое сердце. Но не считает Варда себя виноватой. Ибо только в небе Эндорэ встречаются свет и тьма, и не прикажешь сердцу любить того, кто по сути своей—ненавистен. На советах Валар говорит она мало, но почитают ее мнение все Айнур. Если же знает Варда, что не согласится с ней Манвэ, старается просто молчать. Лишь потом, наедине, скажет ему свое слово. И никогда не напомнит после, что права оказалась она, а не Король Мира....

Внешность: Прекраснейшая она в Арде, а может, и во всем Эа. Мало кто может рассмотреть ее лицо, ибо свет Илуватара затмевает все вокруг. Лицо идеальное, совершенное, без единого недостатка. Звездный свет сияет в ее глазах, и в золотых волосах ее мерцают звезды. Длинное серебристое одеяние спадает с плеч. На шее и руках—украшения из серебра и драгоценных алмазов, на голове—узорчатая диадема с сапфирами...

http://www.scorp12on.narod.ru/images/fantasy_girls_2.jpg

Характер: Спокойный, рассудительный, несколько холодноватый. Никогда не поддается эмоциям. Она Королева—этим все сказано. Варда очень проницательна. Даже когда хочет она ошибиться, все равно знает в глубине души, что ошибки не будет. Она из тех, кто, раз утратив доверие к личности, никогда больше ей не поверит. Может сделать вид, что поверила, даже пожалеть, но прежнего отношения уже не будет. Лишь одно в ее глазах может оправдать преступление и даже отступничество. Любовь. Ибо любит Варда Манвэ, и знает, что, хоть нет никого достойнее ее мужа, не всегда любят достойных…

Способности: Свет, свет, свет. В любых проявлениях и количествах, животворящий или смертоносный. Когда после, в Эндорэ, призывать станут эльфы Элберет, сила Варды, сила света Илуватара будет приходить им на помощь всегда и везде, пока стоит этот мир.

Как часто будете появляться: Каждый день

Связь с вами: tomilana@yandex.ru

Какие произведения, связанные со Средиземьем вы читали: Я знаю все произведения Толкиена. ВК читала 5 раз))